أهداف وحدة التدريب والجودة
 الهـــــــدف العـــــــــام :
تستهدف وحدة التدريب والجودة  تحديد رؤية مستقبلية والسعي إلى تحقيق هذه الرؤية من خلال   :
تنمية كفايات المعلمين والعاملين بالمدرسة بما يجعلهم قادرين على أداء أدوارهم بفاعلية وكفاءة وبما يؤدى إلى تحسين العملية التعليمية بالمدرسة لتصبح مدرستهم فعالة قادرة على الوصول إلى الجودة الشاملة .
الأهــــــداف الفرعيـــــــة :
1 - تنمية الكفايات المهنية والتخصصية والثقافية للمعلمين ولجميع العاملين بالمدرسة خاصة المعينين الجدد.
2 - توفير مناخ عام بالمدرسة يشجع على التنمية المهنية المستدامة للعاملين بها .
3 - تنمية الأسلوب العلمي فى التفكير , والتفكير الناقد , والتفكير الابتكارى والقدرة على حل المشكلات لدى المعلمين والعاملين بالمدرسة , بما يساعدهم على التجديد والتحديث والابتكار فى عملهم .
4 - تنمية كفايات المعلمين والقيادات والإداريين وغيرهم من العاملين بالمدرسة على استخدام التكنولوجيا المتطورة ومصادر المعرفة المتنوعة.
5 - تنمية الوعي والكفايات البحثية للمعلمين والعاملين فى المدرسة من خلال قيامهم بإجراء بحوث ودراسات تساعد فى حل بعض المشكلات التعليمية الميدانية التى تواجههم.
6 - الاستفادة من خبرات المعلمين العائدين من بعثات خارجية وأيضا الخبرات المتوفرة بالمدرسة.
7 - استثمار الإمكانات المادية المتوفرة بالمدرسة الاستثمار الأمثل فى خدمة العملية التعليمية.
8 -  مساعدة المعلمين والعاملين بالمدرسة على التفاعل مع المجتمع المحلى بما يدعم العلاقة بين المدرسة والمجتمع المحلى والمشاركة الفعالة فى تحسين العملية التعليمية وخدمة البيئة .
9 - تنمية الاتجاهات الإيجابية وكذلك القيم الإيجابية لدى المعلمين والتي من بينها قيم الانتماء والولاء للوطن وتنمية الهوية الثقافية .
10 - مواكبة التطورات والتجديدات التربوية فى جميع مكونات المنظومة التعليمية .
11 - إعداد كوادر تدريبية ( مدربين ) لديها الكفايات والمهارات اللازمة للقيام بالأنشطة التدريبية .
12- تنمية روح التعاون بين العاملين بالمدرسة
13- زيادة مستوي الرضا الوظيفي للعاملين بالمدرسة
14- استثمار الخبرات المتنوعة لدي العاملين بالمدرسة
15 - التواصل مع الموجهين بشكل مستمر


اضغط على الرابط التالي لتنزيل 





 أن مشروع القرائية بدأ من وزارة التربية والتعليم منذ ثلاثة سنوات  في أربع محافظات وهذا العام تم تعميم البرنامج علي مستوي الجمهورية .
 البرنامج يقوم علي تعليم تلاميذ الصفين الأول والثاني الإبتدائي القراءة بالطريقة الصوتية  بدلا من الطريقة الأبجدية القديمة
بدأت تطبيق نظام القراءة الصوتية لتدريب تلاميذ الصف الأول من التعليم الابتدائى 
على النطق الصحيح والسليم لحروف اللغة العربية،
صوتاً وكتابة بالتشكيل الصحيح والمد بأنواعه، 
مهارة الحرف المضموم أو المفتوح أو المكسور يعتبر مقطعا صوتيا واحد
الخطوات الإجرائية المطلوب من التلميذ القيام بها أثناء هذه العملية هي:
1- 
النظر إلى الجملة كوحدة كاملة .
2-
تحليل الجملة إلى كلمات .
3-
تحليل كل كلمة إلى حروف ومقاطع صوتية والنطق بها من خلال ماتعلّمه التلميذ من مهارات النطق والتلفظ المختلفة

اضغط على الرابط التالي لتنزيل الملف



اعلن الدكتور هشام قنديل عن اجازة عيد الاضحى المبارك لهذا العام للعاملين بالهيئات والمصالح الحكومية والتى مدتها 5 ايام .
تبدأ من يوم الخميس الموافق 25-10-2012 حتى يوم الاثنين 29-10-2012 حيث يعيد العمل نشاطة يوم الثلاثاء الموافق 30-10-2012 .
وقرر البنك المركزى ان تبدأ اجازة عيد الاضحى فى البنوك من يوم الخميس الموافق 25-10-2012 حتى يوم الاحد 28-10-2012 حيث تستعيد البنوك نشاطها يوم الاثنين الموافق 29-10-2012 .ومقرر ان تتزامن الاجازة للبورصة خلال عيد الاضحى مع الاجازة التى قررها البنك المركزة


وحدة التدريب والجودة هي منارة العلم في بيت التعلم حيث تقوم على تطوير وتحسين ونقل الخبرات من الأعلى خبرة إلى الأقل خبرة في المدرسة وتعمل على التنمية المهنية المستدامة داخل المدرسة لكل الفئات في المجتمع المدرسي حسب الاحتياجات التدريبية لكل منهم.
في الملف المرفق مجموعة ممتازة من الهدايا القيمة لكل من مدير المدرسة والأخصائي الاجتماعي  والمعلمين وللمدرسة بصفة عامة نرجوا أن تثمر في أداءات وسلوكيات كل فرد في المجتمع المدرسي مهنيا مما يؤدي إلى رقي الأداء المدرسي بصفة عامة ونسأل الله أن يجعله في ميزان حسنات كل من انتفعنا بعلمه و ميزان حسناتنا ونسألكم الدعاء .
 اضغط على الرابط التالي لتنزيل الملفات
مديرية التربية والتعليم بمحافظة الجيزة
إدارة البدرشيــــــــــن التعليــــــميــــــــة لجنة دعم اللامركزية
توزيع مخصصات المدارس من الباب الثاني ( الصيانة البسيطة)العام الدراسي 2012/ 2013 م
نموذج 6
م اسم المدرسة تليفون المدرسة اجمالي مبلغ المدرسة
1 احمد الجعودى  38025703 467.83
2 الجابرى  38027801 182.66
3 سقارة  0 214.57
4 زاوية دهشور  38053782 92.21
5 السلام بدهشور 0 124.12
6 وحدة ميت رهينه  38023397 582.4
7 الشنباب 0 632.4
8 تحفيظ القران الكريم 38423401 5405.91
9 البدرشين المشتركة 38030191 8647.8
10 منشاة دهشور بنين 38455138 6664.68
11 منشاة دهشور المشتركة 38455138 9302.56
12 احمد الجعودى 38025595 7083.26
13 الشنباب 38082064 16353.16
14 وحدة سقارة 38191264 9384.47
15 منشاة كاسب الابتدائية 38053796 5051.9
16 خالد بن الوليد 38455802 5542.09
17 سقارة 38191749 9313.87
18 الوحدة المجمعه بالمرازيق 38080238 16091.1
19 قلعة المرازيق 38282098 3676.05
20 مزغونة 38053837 11326.13
21 عبدالمنعم بدوى 38423806 14312.25
22 المرازيق 38082097 5779.77
23 عرب المرازيق 38082097 4561.71
24 السادات 38423781 3259.98
25 ابورجوان بحرى 38423092 5775.5
26 شهداء نزلة الشوبك 38053781 8466.9
27 عكاشة وحسن الديب 38023407 9397.28
28 وحدة ميت رهينه 38023401 10337.21
29 ميت رهينه 38027756 6187.3
30 عبدالفتاح ناصر 38423908 5600.63
31 ابوصير 38151284 8687.5
32 خليل اللمعى 381092 5403.4
33 الطرفايه 38034659 8911.36
34 سيد الروبى 38027876 8617.65
م اسم المدرسة تليفون المدرسة اجمالي مبلغ المدرسة
35 مصطفى كامل 38027891 6217.45
36 العزيزية 38027873 5333.55
37 محمد فريد 38027875 9233.72
38 الامام محمد عبده 38027782 4947.63
39 عبدالموجود عويان 38151276 6040.07
40 العنانى 38025704 4081.07
41 السيد سليمان خضر 38423872 8613.38
42 الوحدة المحلية بالمرازيق 38082101 4975.27
43 الوحدة المحلية بسقارة 38190227 9424.92
44 ال ناصر 38423351 4628.04
45 زواية دهشور 38053782 13880.6
46 الجابرى 38027801 7358.13
47 وحدة الشوبك 238424977 8396.3
48 الشيمى 38020469 2812
49 على عبدالجواد 103377801 2996.42
50 النصر 38034907 6428.5
51 البدرشين الجديدة 38027637 3863.99
52 احمد عرابى 38020217 15898.14
53 السلام بدهشور   11775.12
54 دهشور 38053792 6082.28
55 عباس عنانى 38026747 5432.8
56 النصر للتعليم الأساسي 0 2235.63
57 منشاة كاسب  38053439 2189.15
58 زاويه دهشور  8053525 5417.22
59 ابراهيم السعدى  38051964 6960.9
60 ابو صير  38150046 6234.04
61 البدرشين ع بنات  38021218 12184.9
62 ميت رهينه بنين 38023147 4037.1
63 الشوبك الغربى بنات  238422404 3417.77
64 الشهداء  38423403 2998.93
65 مزغونة 38050064 5414.71
66 المرازيق 38081364 7720.94
67 اهالى المرازيق 38081342 3416.01
68 الشنباب ع 38081362 4069.01
69 العزيزية 38023151 13066.29
70 سقارة ع 38190075 13476.33
71 جمال احمد عبدالباقى  38029987 4983.06
72 شهداء نزلة الشوبك  38053787 2377.84
73 عبدالغفار بهواشى  38423785 5039.84
74 قلعة المرازيق 38082098 951.99
م اسم المدرسة تليفون المدرسة اجمالي مبلغ المدرسة
75 المستقبل 38455422 5437.82
76 ميت رهينه بنات  38028230 4822.01
77 ابو رجوان قبلى بنين  38423501 4544.63
78 ابورجوان بحرى  38425098 3804.44
79 البدرشين ع بنين 38023966 11190.96
80 الشوبك الثانوى  38424975 4774.52
81 مزغونة  38055197 8004.35
82 البدرشين الثانويه بنات  38035830 9449.79
83 سليمان عبدالمنعم بدوى  38424854 3144.66
84 الشهيد النقيب نصر عبد الحكيم قاسم الثانوية  38023146 7725.21
85 الشهيد محمد عبدالكريم  38020411 8548.06
86 البدرشين الصناعية بنين 38020397 20961.38
87 البدرشين الصناعية بنات  38029973 3293.65
88 مزغونة التجاريه 38053515 3643.65
89 الشوبك الغربى   128.39
90 كفر زاهران   134.42
91 المرازيق   188.69
92 هدى المهدى   212.81
93 منشاة كاسب   134.42
94 سقارة   285.17
95 دهشور   104.27
96 زواية دهشور   158.54
97 الريفية   297.23
98 ابو صير   255.02
99 ابو رجوان قبلى   188.69
100 المسعكر بميت رهينة   230.9
101 المعمل بالبرشين   86.18
102 منشاة دهشور الجبل الكبير   146.48
103 السجلة بالبدرشين   122.36
104 سقارة   176.63
105 ام الاولاد   68.09
106 عزبة السكران   110.3
إجمـــــالي الادارة 578422.37
لجنة دعم اللامركزية  


أصدر السيد الأستاذ وزير التربية والتعليم قرار رقم 137 بتاريخ 11/ 3 / 2012 م بخصوص إنشاء وحدة التدريب والجودة حدد فيه المسئول عن الوحدة وهو وكيل الجودة المختص بالمدرسة وحدد فيه ضرورة أن يصدر بإنشاء الوحدة قرارا من مجلس إدارة المدرسة وكذلك حدد فيه مهام ومسئوليات الوحدة بالتفصيل وكذلك ألغي القراران السابقان رقم 90 لسنة 2001 و48 لسنة 2002م

لتنزيل نسختك من القرار اضغط على الرابط التالي

قرار وزير التعليم رقم 137 لسنة 2012 بخصوص وحدات التدريب والجودة


مكونات خطة التدريس اليومي
تشتمل على نوعين من المكونات :
1-  مكونات روتينية وتشتمل 

-         عنوان الدرس

-         التاريخ

-         الزمن

-         المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )

2-  مكونات فنية وتشمل :

-         الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )

 لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )


       3 -  صياغة الأهداف :

يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج                         

* مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية )  وتشمل :

 المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك
    الابتكار  والتجديد والجودة والفاعلية

* استراتيجيات التدريس :

       وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ

* التمهيد ( الأداء الشفهي ) ( الإشارة )

    وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقه أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة لإثارة التلاميذ

ويراعى في التهيئة أن تكون : -

·        جذابة  ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية ) شيقة 

·        يحدد لها زمن معين من الفترة أو الحصة

·        تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الأهداف

·        يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد

*عرض الدرس ( إجراءات التدريس )

   

  وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -

·        استخدام إستراتيجية مناسبة أو أكثر

·        كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل

·        الأنشطة من خلال خطوات منطقية للإستراتيجية المستخدمة

·        مراعاة التقييم الثنائي بعد شرح كل  هدف من الأهداف المصاغة للدرس

*  التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )

·        يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف

·        يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ

( تقسيم الفصل إلى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم بإعداد الأسئلة  أو الأنشطة التي تتماشى مع كل مستوى )

*الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )

            وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات

1-     الضعيف  : يعطي سؤالا للنهوض به  إلى مستوى أعلى

2-     متوسط : يعطي سؤالا للنهوض إلى مستوى أعلى مما هو فيه

3-     الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه

*الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )

         يتضمن كل ما يكلف به التلميذ من أعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات

        ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب

*أنشطة ملف الانجاز :

       يتم تكليف بعض الطلبة ببعض الأنشطة لوضعها في ملف انجاز الطالب عن الدرس الذي شرحه المعلم مع مراعاة تقسيم الطلبة
        إلى ثلاثة مستويات ( ضعيف – متوسط – فائق )



اضغط على الرابط التالي وضع رقم الجلوس




تهانينا و ألف  مبروك وعقبال آخر العام



أدوات جمع البيانات 2012  وملف التقدم الجديد  و وثيقة المعايير و مقاييس التقدير ودليل التقييم الذاتي بالإضافة الى تصميم أدلة الروضة بالإضافة إلى بعض الخطوات الضرورية للروضات لتحقيق الجودة  مع تمنياتنا لكم بالجودة والإتقان لكل أعمالنا

اضغط على الرابط التالي للتنزيل:


المشاركات الشائعة

المتابعون

يتم التشغيل بواسطة Blogger.

إجمالي مرات مشاهدة الصفحة

الوقت كالسيف ان لم تقطعه قطعك