مكونات خطة التدريس اليومي
تشتمل على نوعين من المكونات :
1-  مكونات روتينية وتشتمل 

-         عنوان الدرس

-         التاريخ

-         الزمن

-         المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )

2-  مكونات فنية وتشمل :

-         الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )

 لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )


       3 -  صياغة الأهداف :

يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج                         

* مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية )  وتشمل :

 المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك
    الابتكار  والتجديد والجودة والفاعلية

* استراتيجيات التدريس :

       وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ

* التمهيد ( الأداء الشفهي ) ( الإشارة )

    وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقه أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة لإثارة التلاميذ

ويراعى في التهيئة أن تكون : -

·        جذابة  ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية ) شيقة 

·        يحدد لها زمن معين من الفترة أو الحصة

·        تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الأهداف

·        يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد

*عرض الدرس ( إجراءات التدريس )

   

  وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -

·        استخدام إستراتيجية مناسبة أو أكثر

·        كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل

·        الأنشطة من خلال خطوات منطقية للإستراتيجية المستخدمة

·        مراعاة التقييم الثنائي بعد شرح كل  هدف من الأهداف المصاغة للدرس

*  التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )

·        يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف

·        يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ

( تقسيم الفصل إلى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم بإعداد الأسئلة  أو الأنشطة التي تتماشى مع كل مستوى )

*الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )

            وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات

1-     الضعيف  : يعطي سؤالا للنهوض به  إلى مستوى أعلى

2-     متوسط : يعطي سؤالا للنهوض إلى مستوى أعلى مما هو فيه

3-     الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه

*الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )

         يتضمن كل ما يكلف به التلميذ من أعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات

        ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب

*أنشطة ملف الانجاز :

       يتم تكليف بعض الطلبة ببعض الأنشطة لوضعها في ملف انجاز الطالب عن الدرس الذي شرحه المعلم مع مراعاة تقسيم الطلبة
        إلى ثلاثة مستويات ( ضعيف – متوسط – فائق )



اضغط على الرابط التالي وضع رقم الجلوس



المشاركات الشائعة

المتابعون

يتم التشغيل بواسطة Blogger.

إجمالي مرات مشاهدة الصفحة

الوقت كالسيف ان لم تقطعه قطعك